В каких случаях можно использовать средства материнского капитала на получение ребенком образования? - 17 Июня 2019 - Пителинский район
Главная » 2019 » Июнь » 17 » В каких случаях можно использовать средства материнского капитала на получение ребенком образования?
11:38
В каких случаях можно использовать средства материнского капитала на получение ребенком образования?

В соответствии со ст.11 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" направление средств материнского капитала на получение ребенком образования возможно при соблюдении следующих условий:

1) при наличии именного государственного сертификата на материнский капитал, подтверждающего право на дополнительные меры государственной поддержки;

2) возраст ребенка (в том числе усыновленного), образование которого планируется оплатить, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не превышает 25 лет;

3) организация, в которую направляются средства, имеет право на оказание соответствующих образовательных услуг и находится на территории РФ.

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 926) устанавливают, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:

1) на оплату платных образовательных услуг;

2) на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом организацией обучающимся на период обучения;

3) на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Подготовлено прокуратурой Пителинского района